Космос 2021

Опубликовано: 15.04.2021
Космос 2021

"Ах, этот день — двенадцатый апреля,
Как он пронесся по людским сердцам.
Казалось, мир невольно стал добрее,
Своей победой потрясенный сам.
Какой гремел он музыкой вселенской,
Тот праздник, в пестром пламени знамен,
Когда безвестный сын земли смоленской.
Землей-планетой был усыновлен.
Житель Земли, геройский этот малый,
В космической посудине своей
По круговой, вовеки небывалой,
В пучинах неба вымахнул над ней..."

Александр Твардовский

Космос всегда был и остается сегодня одной из наиболее волнующих человечество загадок. Его глубинные дали неустанно влекут к себе исследователей всех поколений, звездное небо завораживает своей красотой, а звезды издревле были верными проводниками для путешественников. Поэтому неудивительно, что День космонавтики весьма популярный праздник и интересен не только взрослым, но и детям.

В этом году мы отмечаем 60 лет первому полету человека в космос.

Из предварительных бесед и занятий, дети узнали, что Всемирный день космонавтики посвящен не только самому Ю.А. Гагарину, но и всем тем людям, которые были причастны к этому знаменательному событию, всем работникам космической отрасли, астрономам, исследователям и ученым. Все эти люди ежедневно приближают нас еще на один маленький шаг к разгадке удивительной тайны – необъятного космоса.

Космос 2021
Космос 2021
Космос 2021
Космос 2021
Космос 2021
Космос 2021
Космос 2021
Космос 2021

В процессе экспериментальной деятельности дети старшего дошкольного возраста  узнали о форме планет, их размерах, о движении вокруг своей оси; познакомились с космонавтами, уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп», рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса, о Белке и Стрелке – первых космических собаках — путешественниках, о первом космонавте — Юрии Гагарине и о первой женщине-космонавте — Валентине Терешковой. Процесс создания поделок к празднику захватил не только старших, но и младших дошкольников. Поделки получились  интересными, яркими, разнообразными. Даже самые маленькие ребята нашего детского сада с интересом рассматривали, а затем разукрашивали космические картинки.

Космос 2021
Космос 2021
Космос 2021
Космос 2021
Космос 2021
Космос 2021
Космос 2021
Космос 2021