Горячая линия

  • ☏  Министерство образования Калининградской области: 8 (4012) 59-29-53;
  • ☏  Управление образования администрации СГО: 8 (40161) 40-050;
  • ☏  Федеральный телефон доверия: +7 (495) 104-68-38;
  • ☏  «Горячая линия» Рособрнадзора: +7 (495) 984-89-19.

Безопасный Новый год - 2023

Опубликовано: 24.12.2022
Безопасный Новый год - 2023

Приятный аромат новогодней елки ассоциируется у каждого человека с предстоящими праздниками и долгими выходными. Символ зимних каникул всегда приносил радость в любой дом, создавая атмосферу и даруя приятное предвкушение от поиска подарка под его ветками. Именно по этой причине украшению елки отводят большое количество времени и усилий.

Помимо стандартных игрушек и гирлянд, многие энтузиасты ежегодно придумывают новые способы разнообразить ассортимент и развесить на пушистых ветках различные изделия из разных материалов. Бумажные снежинки и журавлики, развешанная вата, изображающая выпавший снег и прочие творческие изыски, безусловно, делают праздничное древо красивым и живописным, однако значительно повышают риск возникновения пожара, в случае непредвиденной ситуации.

Особенно опасной ситуация может стать в случае короткого замыкания недоброкачественной гирлянды, которая располагается в непосредственной близости к подобным украшениям. Необходимо внимательно проверять иллюминацию на наличие повреждений и надломов, прежде чем вешать их на новогоднюю елку. Изделия из легковоспламеняющихся предметов нельзя использовать в качестве украшений, чтобы обезопасить свое торжество от потенциальной чрезвычайной ситуации.

Эти и другие правила безопасности в ходе специального рейда, до жителей нашего региона доводят сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Калининградской области. Так, накануне в ходе мероприятия прошедшего в городе Калининграде, инспекторы навестили владельцев квартир и домов с целью повышения уровня осведомленности.

Сотрудники МЧС рекомендовали внимательнее относиться к вопросам организации праздничного досуга и застолья, объяснить гостям важность исполнения элементарных мер предосторожности и держать детей подальше от пиротехники, электрических гирлянд и фонариков. Завершая беседу, представители пожарного надзора поздравили всех с наступающими праздниками и раздали яркие памятки, где в полной мере можно ознакомиться с важной информацией.

Оригинал новости - https://39.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4909958

ПРАВИЛА безопасности в Новогодние праздники - https://mchs.gov.ru/deyatelnost/bezopasnost-grazhdan/pravila-bezopasnosti-v-novogodnie-prazdniki_8